他嫌蘭嶼150元炒麵麵包「貴又難吃」!老闆霸氣免費送:歡迎來批判

▲有遊客認為蘭嶼炒麵麵包150元太貴又難吃,讓老闆決定舉辦「大型公審會」,免費請鄉民吃並聽取大家意見。(圖/翻攝自IG/cov20beer)

▲有遊客認為蘭嶼炒麵麵包150元太貴又難吃,讓老闆決定舉辦「大型公審會」,免費請鄉民吃並聽取大家意見。(圖/翻攝自IG/cov20beer,下同)

記者閔文昱/綜合報導

有鄉民日前到蘭嶼遊玩時在某間路邊攤買了一份炒麵麵包,卻發現價格150元跟台北一樣,且口味也不佳,讓他發文抱怨「難吃死了」。貼文曝光後也釣出老闆現身回應,除了公開食材成本外,還舉辦「大型公審會」,免費招待一個炒麵麵包給有留言的網友,並抽出2位鄉民贈送來回船票及住宿兩晚,讓大家評評理,消息一出,引發熱議。

一名自稱「剛拿到駕照的三寶小弟妹」24日在PTT發文表示,他當天剛到蘭嶼後就在一家路邊攤買了一份炒麵麵包,結果發現炒麵沒有肉,只加美乃滋炒一炒,上面再灑上捏碎的多力多姿,一份150元的價格跟台北一樣,讓他批評「也沒灑海苔,沒加醬油炒,難吃死了,章魚燒八顆也是150,第一天就會破產惹,哭哭。」

[廣告]請繼續往下閱讀...

文章一出,馬上引發不少網友討論,其中,老闆25日也透過朋友發文,強調他們的炒麵麵包並沒有加入美乃滋去炒,而是製作完以後才大量擠到麵包上,並在扣掉備料過程的時間以及食材製作保存的水費、瓦斯費、人事成本等支出後,公開店家所有食材的成本:

1. 使用一包成本含運費約50元的巴洛尼亞義大利麵5號 一包大約可以使用8份炒麵麵包,一份炒麵麵包的麵大約成本6.125元。

2. 使用台東麵包店手工製作法國麵包,一個含運費成本大約16元。

3. 使用特製泰式咖哩醬醬料(特別找了五辛素的醬料)成本使用在一個麵包的份量約10元。

4. 使用安佳鮮奶油(一罐240元)在炒麵時加入約50.cc,一個麵包鮮奶油成本約12元。

5. 使用日式優比沙拉醬,大量覆蓋在麵包上,成本約4元。

6. 使用歐丁起士醬,大量覆蓋在麵包上,成本大約2元。

7. 使用大量超濃起士多利多滋,灑在麵包上,一包成本35元,約可製作4個麵包,一個成本約8.75元。

8. 125+16+10+12+4+2+8.75=58.875(一個炒麵麵包等於39.25%成本)。

▲有遊客認為蘭嶼炒麵麵包150元太貴又難吃,讓老闆決定舉辦「大型公審會」,免費請鄉民吃並聽取大家意見。(圖/翻攝自IG/cov20beer)

這名老闆27日又再透過友人發文指出,基於上一篇貼文回應熱烈,她也深刻自我檢討,「可能我的麵包品質跟口味有可能是有問題的」,因此她也決定辦一個大型公審會,歡迎各路鄉民共同參與批判,3點規則如下:

1.從現在開始到10/16號,只要在上一篇及這一篇底下有留言、回應,不論是正面、負面、批評、建議的所有人(要能證明留言者是你本人)只要來我的攤位,我直接免費招待一個炒麵麵包,10/16當場總計,若最後結果確實是難吃大於好吃,我直接下架此商品,不賣了,接受鄉民們的指教。

2. 9/30前在上一篇及這一篇底下留言、回應的所有人,請到我們Ig活動文下留言,不用什麼按讚、分享、發限動、tag拉里拉雜的,就是在Ig上這篇文章留言就好我們會在10/1當天下午1600抽出兩位鄉民,直接贈送來回船票及住宿兩晚(背包房),以及招待炒麵麵包一個,直接送你過來吃看看(用當天大盤指數收盤價刪掉前面一或兩位數,按照留言順序核對,若當天只對到一位,隔天再對一位)。

3. 為感謝三寶小弟妹的指教,凡是你跟三寶小弟妹五個字搭上邊的,馬路三寶、爸寶、媽寶、某人的心肝寶、小弟、小妹、像小弟的小妹妹、像小妹的小弟弟......等等族繁不及備載,來本攤位喝酒「直接半價」給你!

對此,不少鄉民紛紛留言大讚,「哇嗚,老闆真有心」、「不錯的行銷策略,比那些跟顧客對幹的好」、「幫你推一個,認真負責,希望我能被抽到」、「有誠意就給推」、「材料都要從本島引進,成本絕對會往上墊,這個價格沒問題啦,不用跟鄉民認真」、「那個麵包比想像中大耶」、「好,我已經訂船票了,晚點到」。

►竹炭過濾,為你保留最優質的純淨,炎炎夏日記得多喝水

►150抽衛生紙「1包不到12元」!買一次全家用整年

 ►按這訂閱Podcast《小編沒收工》每天熱門話題聊不完

ET快訊

分享給朋友:

※本文版權所有,非經授權,不得轉載。[ ETtoday著作權聲明 ]

關鍵字:

讀者迴響

熱門新聞

最夯影音

更多

熱門快報

回到最上面